化妆品过敏面部起红疹子 原来是患有激素依赖性皮炎

2012-04-28 8,783 views 暂无评论

字号:T|T
赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

  前不久接诊这样一位患者:患者本以为自己是用化妆品过敏了,才导致的面部起红疹子,没想到经过正规医院的诊查后,才得知是患有激素依赖性皮炎

  经患者自述:面部有红疹子好久了,起初以为自己是上火所致,然后就服用一些消炎、去火的药物,但是后来发现无论怎样都没有用,面部皮肤还是有红疹子不断,为了不使自己的面子受到影响,就去医院检查,经过检查后,大夫说是用的这款化妆品有问题,我从来没有怀疑过化妆品会导致面部出问题,回到家后,就不再用这款化妆品了,换了一款好点的,但是用了没多久,红疹子又出现了,比原先的更厉害了,还有脱皮、干燥、痒这些难受的症状都出来了,大夫,这是不是用这款化妆品过敏了呢?

  经过望诊:患者面部皮肤发干、粗糙、有皮屑,局部有明显的红血丝,面部毛孔粗大,色素沉着。

  问诊:

  外用化妆品10余年,皮肤经常有过敏症状,使用化妆品过敏。为了减轻痛苦,近年来,发现有一款化妆品使用后效果很好,各种不适症状都能够减轻,但是停用了,就会有不适症状继续发生,因此,长久使用,但是近年来用该款化妆品脸上有疹子出现,换用其他产品,不适症状更加严重。

  切诊: 脉"滑、数"。

  诊断:激素性皮炎。

  分析:该患者是由于长期使用含有激素的化妆品导致的激素性皮炎的发生,该患者的皮肤很容易引起过敏,但在使用含有激素的化妆品后,由于激素具有抗菌、消炎、抑制等作用。激素对于皮肤过敏产生的各种不适症状能起到很好的疗效,在使用含有激素的化妆品后,患者的不适症状减轻,为此,患者就将该款化妆品视为好产品,激素可以减少患者的病痛,在短时间内可以缓解病情,但有可能使患者上瘾,对激素产生依赖性,所以有很多人称激素为魔鬼。对激素产生依赖,犹如吸食大麻一样,最终不但不能够停止对其的使用,甚至我们的身体健康都会受到很大的影响,该患者就是因长期使用含有激素的化妆品对其形成依赖导致激素依赖性皮炎的发生。

  使用含有激素的化妆品导致激素依赖性皮炎发生后,面部皮肤会不同程度的表现出:干燥、瘙痒、长斑、长痤疮痘痘、甚至红肿、发热等各种不适的症状。当此种现象出现后,由于各种皮肤病的症状都是极为相似的,就如化妆品引起面部起红疹子,众多患者都会认为是使用某款化妆品导致的过敏,其实,这也不排除现今发病率很高的皮肤科疾病激素依赖性皮炎。

  要判定是患有何种疾病,正确了解其致病因是很关键的,人们通常所认为的上文这种化妆品过敏,原来是患有激素依赖性皮炎,化妆品过敏面部起红疹子,并非简简单单的就直接可以判定为是化妆品过敏,还有一种现今皮肤科的顽疾(激素依赖性皮炎)不可忽视。

赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

发表评论

您必须 登录后才能发表评论。

NOTICE1:请申请gravatar头像,没有头像的评论可能不会被回复|头像相关帮助!

回到顶部