脸部激素依赖性皮炎有哪些诱因呢

2015-05-19 1,412 views none

字号:T|T
赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

长期使用激素会导致脸部激素依赖性皮炎,甚至引起更为严重的疾病。如果某一天停止使用,就可能导致严重的皮肤萎缩、发红、发炎,血管扩张,面部色素改变。激素有很多副作用,皮肤起黑斑、起皱纹、皮肤早衰、皮肤上起红血丝等都是激素产生的副作用。因此呼吁广大患者,面部皮肤病一定要慎用激素类外用药,以免引起面部激素依赖性皮炎

那么脸部激素依赖性皮炎有哪些诱因呢?起皮炎的原因主要有以下几种:

患者在不知情的情况下,长期使用含有激素类药物的化妆品。市场个别美容院和化妆品生产厂家,为了牟取暴利,无视国家有关规定,将激素等掺进嫩肤、美白的化妆品,坑害消费者的利益,损害消费者的健康。就医最好选择去正规的医院、美容院进行皮肤美容护理,也不要去尝试所谓的“换肤疗法”;对于一些知名度不高或美白、祛斑效果特别明显的化妆品要引起警惕,尽量不要使用,因为其中很可能含有激素等一些违禁物品。

自行购买激素药膏外用的患者增多。药店有一些高效类皮质激素外用药,如地塞米松、倍他米松、去炎松和肤轻松等,很多人为了方便,习惯在皮肤过敏或发炎后到药店买这种药物,由于对药物的副作用不了解,因此使用之后容易出现过敏,导致了激素依赖性皮炎的发生。

患者没有严格执行医嘱。导致激素依赖性皮炎发生的另一个原因是患者没能严格执行医嘱,当病人发现激素药膏的神奇药效后,不仔细了解激素的应用范围和不良反应,只要皮肤出现红斑、丘疹等过敏反应,就会自行使用激素药膏,长期滥用的后果,就是导致激素依赖性皮炎的发生。

非专科医生缺乏外用激素使用知识。经医院诊治后发生激素依赖性皮炎的情况,部分出现在一些药店、私人诊所、社区诊所及非皮肤科,而在正规医院就诊后出现这样的情况非常少见。为此,身为基层医务人员要提高医学专业知识水平,加强学习,准确掌握外用激素的适应证。

上述种种情况常常会导致脸部激素依赖性皮炎的发生,对于这些情况,患者一定要多加注意,慎用含激素类药物,这样才能避免激素依赖性皮炎皮炎的发生。一旦出现脸部激素依赖性皮炎,也不要过于紧张,及时去像北京星光门诊部这样的正规医院能彻底治疗。

赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

抱歉,评论被关闭。

©2014 激素依赖性皮炎门户网-激素依赖性皮炎怎么治疗|激素依赖性皮炎贴吧 Theme by ui90 京ICP备08011968号-2
回到顶部