常用激素药膏擦脸的直接后果就是面部干痒、红肿的激素依赖性皮炎

2017-07-22 832 views none

字号:T|T
赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

激素依赖性皮炎一般都会在小范围的女性朋友之间出现,而且朋友与家人中有一个出现激素依赖性皮炎问题,势必其周围就会出现几个人有同样的问题。并不是说激素依赖性皮炎是一种传染性的皮肤病,而是朋友家人之间使用的化妆品,护肤品,如果觉得好就会相互推荐;皮肤出现相似的皮肤问题会推荐同一种自认为的“常识性药膏”,就这样,激素产品在小范围的朋友与家人之间传播开来。

如何判断你在脸上涂的是不是激素或激素产品呢?请按照下面的方式自我诊断:

1、皮肤是否明确使用过含有激素的产品或药膏;不明确的产品中是否有使用期间良好,停止使用变差;亦或是出现使用某些东西,或者在一定刺激下出现了类似过敏症状,痤疮样皮炎症状?

2、皮肤是否仅在使用过某些东西的地方才会出现皮炎症状(好发于面部),而身体其他地方并无皮炎症状,即非全身性皮炎变态反应?

3、该皮炎症状是否会反复出现,对激素类产品表现为明显的依赖性?

如果以上三点均是肯定答案,基本可以确诊为激素依赖性皮炎。

那么,被激素抑制后的皮肤会有哪些反应?

 皮肤变薄

皮肤变薄,非常敏感,一冷一热不舒服,皮肤发干,甚至脱皮,红肿现象加重。

血管显露

表皮变薄,导致表皮下层真皮上层的毛细血管显露,不是天生的红血丝,但是由于激素破坏,面部出现明显红血丝现象。

  色素沉着

色素沉淀,肤色不均匀,面部肌肤晦暗,颜色统一,严重的出现黑斑样斑状皮肤。

肿痒现象

皮肤长期反复使用激素,导致肌肤功能受损,皮肤长期出现红斑,红肿现象,并伴有疹子反反复复。

激素依赖

一旦停用激素,面部出现红肿热痛痒的症状,并伴有疹子,最严重者出现流黄水结痂状态,并且反复发作。

痤疮样皮炎

青春痘在治疗过程中,误用了大量的激素,导致激素依赖性皮炎痤疮综合征,面部痘印明显,肤色不均,过了青春期,脸上还在没玩没了的出现痘痘,反反复复。

一旦停用糖皮质激素,皮肤就会突变红,发痒,长痘,肌肤会变得特别的干、敏感、出现红血丝,严重还会使皮肤萎缩,激素脸就这么炼成了……

赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

抱歉,评论被关闭。

回到顶部