用了激素产品就会患上激素皮炎吗?激素依赖性皮炎怎么治疗?

2018-05-25 524 views none

字号:T|T
赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

激素依赖性皮炎是因为长期反复不当的外用激素造成的,其红血丝、疹子、干燥、瘙痒、憋闷、痘痘等症状的反反复复令人身心俱疲。由于很多人对激素的不了解,所以便有了疑惑:是不是用过激素产品就会患上激素皮炎呢?

用了激素产品就会患上激素皮炎吗?激素依赖性皮炎怎么治疗?

用了激素产品就会患上激素皮炎吗?激素依赖性皮炎怎么治疗?

糖皮质激素是什么?

糖皮质激素(TGCs)是一种非常廉价的激素,从动物的肾上腺皮质中提取。TGCs本来应该在医生严格处方和指导下,限时限量使用,是用于暂时缓解面部炎症反应的医疗行为。微信:1079331899

用了含激素的产品一定会得激素脸吗?

生活中,我们一般应用激素无非是三种方式:内服,注射,外用。其中,内服与注射糖皮质激素类药物,并不会形成激素脸的症状(长期过量内服/注射激素,可能引起肥胖或股骨头坏死)。仅有外用激素,才有可能患上激素依赖性皮炎(激素脸)。

一种激素药膏长期的外用,势必会形成激素脸。还有一些含激素产品,要根据产品含激素量的强弱或者使用产品的时长而判定。微信:1079331899

可是,许多面部皮炎患者,并没有使用过含有激素的东西,却出现了激素脸的症状。出现这种情况的原因是:除却长期外用含有激素的东西会形成激素脸之外,长期外用一些其他对皮肤有害的化学物质,一样会出现激素脸。例如,铅汞重金属,各种添加剂,菌落超标的妆品,过度去角质后反复性化学伤害等等,在使用这些东西反复伤害极度之后,初期会形成类过敏症状,长期使用一段时间之后,便会形成激素脸。微信:1079331899

激素脸的初期症状类似于过敏,于是,很多人便认为是“皮肤外用激素过敏了”。其实,并不是这样的。激素脸与过敏性皮炎是两种皮肤问题。大家需要知道,激素脸的症状是哪里长期外用了含有激素的东西,哪里才会出现激素皮炎的症状,由于经常好发于面部,所以我们才将其称为激素脸。而过敏性皮炎,是身体接触到过敏源之后,导致的全身性皮肤变态皮炎反应。所以,在临床诊断过程中,如果是反复的脸“过敏”,基本就可以将其定性为激素脸,而非过敏。微信:1079331899

温馨提示:

虽说,使用了激素产品不会立即发生病变,却为日后爆发激素皮炎埋下巨大的隐患,所以,我们最好不要心存侥幸。如果发现自己所用的产品中含有激素,立即停用,并且在以后要避免再次使用该类产品,改用一些纯植物成分的护肤品。如果在更换护肤品后出现了丘疹问题时,要寻找正确的解决方法,不能为了求快而使用含有激素的药膏,那样只会加重肌肤问题。微信:1079331899

赵桂荣中医治疗激素依赖性皮炎

抱歉,评论被关闭。

回到顶部